Comunidad inmobiliaria de Key Biscayne, Florida
    Key Biscayne

    Bienes Raíces en Key Biscayne

    Explore casas en venta, datos del mercado y asesoría inmobiliaria en Key Biscayne, Florida.

    Bienes Raíces en Key Biscayne

    Listados Actuales

    Una selección de residencias disponibles actualmente en Key Biscayne — presentadas con cita previa.

    Vivir en Key Biscayne — Resumen de la Comunidad

    Key Biscayne es una villa en una isla barrera conectada al continente por el Rickenbacker Causeway, a minutos de Brickell y del Downtown de Miami. La isla combina playas, dos grandes parques y un centro compacto con una mezcla de condominios frente al mar, casas unifamiliares y un número reducido de propiedades frente al agua. Un perfil de baja altura fuera del corredor de condominios y un núcleo caminable le dan a Key Biscayne un carácter residencial y familiar pese a su cercanía a la ciudad. Nuestro equipo de asesoría en Key Biscayne acompaña a compradores y vendedores en la comparación de condominios, la debida diligencia de casas unifamiliares y las consideraciones de inundación, seguro y acceso propias de la isla.

    El estilo de vida de Key Biscayne gira en torno a la playa, la recreación al aire libre y una comunidad unida. Crandon Park ofrece una extensa playa pública, un campo de golf, un centro de tenis que alguna vez albergó el Miami Open y senderos entre manglares. Bill Baggs Cape Florida State Park, en el extremo sur de la isla, cuenta con un faro histórico, playas y ciclovías. El Village Green funciona como punto de encuentro para eventos y mercados de agricultores, y el centro de la villa ofrece restaurantes, tiendas y cafés a los que se llega a pie o en bicicleta. Escuelas públicas y privadas atienden la isla; las familias deben confirmar los detalles de inscripción vigentes.

    Si desea adquirir en Key Biscayne, comience con la representación de compradores de lujo en Miami. Si ya es propietario y prepara su venta, consulte nuestra estrategia de venta de propiedades de lujo, y para estancias de temporada revise la representación de alquileres de lujo.

    Propiedad de lujo en Key Biscayne, Florida

    Descubra Key Biscayne con Javier G. Ramirez

    Vea a Javier mostrar lo mejor de Key Biscayne — propiedades, atractivos de la comunidad y el estilo de vida que hace especial esta zona.

    Mercado Inmobiliario y Casas en Venta en Key Biscayne

    El mercado inmobiliario de Key Biscayne incluye condominios frente al mar, casas unifamiliares en lotes ajardinados y un número limitado de propiedades frente al agua. Entre los edificios destacados están Oceana Key Biscayne, The Ritz-Carlton Residences, Ocean Club y Grand Bay Residences. Como la isla es pequeña, los comparables de una casa suelen encontrarse en la misma calle, mientras que las comparaciones de condominios deben quedarse dentro del mismo edificio. Los compradores deben revisar zona de inundación, elevación, requisitos de seguro, finanzas de la asociación y restricciones de alquiler. Quienes compran desde el exterior suelen beneficiarse de asesoría legal y fiscal coordinada. Nuestro equipo de asesoría en Key Biscayne aporta análisis por edificio y por calle.

    Nuestro equipo de asesoría en Key Biscayne entiende las consideraciones propias de la isla: reglamentos y restricciones de alquiler edificio por edificio, tamaños de lote y retiros, zonas de inundación y el acceso por la calzada que marca la rutina diaria. Ofrecemos a los compradores comparaciones de edificios lado a lado, coordinamos inspecciones y plazos de financiamiento y estructuramos ofertas considerando esos factores. Para los vendedores, preparamos fotografía y video profesional, fijamos precio frente al inventario actual de la isla y gestionamos visitas y negociación hasta el cierre. Cada transacción en Key Biscayne se beneficia de una preparación cuidadosa y de referencias a profesionales legales, fiscales y de seguros cuando se necesitan.

    Tipos de Propiedades en Key Biscayne

    Oceanfront Condos Single-Family Homes Waterfront Estates Luxury Residences

    Consulta sobre Key Biscayne

    Cuéntenos qué busca en Key Biscayne.

    ¿Por Qué Comprar Bienes Raíces en Key Biscayne?

    Barrier island with public beaches

    Crandon Park and Bill Baggs State Park

    Former home of the Miami Open tennis tournament

    Family-oriented village with local schools

    Oceanfront condos and single-family homes

    Key Biscayne en el Mapa

    Explore Key Biscayne y las comunidades cercanas en el mapa.

    Bienes Raíces en Key Biscayne — Preguntas Frecuentes

    Key Biscayne ofrece oceanfront condos, single-family homes, waterfront estates, luxury residences y más. Nuestros bienes raíces de lujo en Miami incluyen opciones en todas las franjas de precios. Solicite una consulta para disponibilidad actual en Key Biscayne.

    ¿Busca nuestra página de agente dedicada? Agentes de Bienes Raíces en Miami

    Javier G. Ramirez

    Asesoría inmobiliaria residencial para compradores, vendedores, propietarios e inquilinos en Miami — desde propiedades frente al agua hasta penthouses de diseñador. Asesoría privada para la compra, venta y alquiler de propiedades residenciales de lujo en todo el condado de Miami-Dade.

    Áreas de Servicio: Coral Gables, Miami Beach, Pinecrest, Brickell, South Miami, Bal Harbour, Key Biscayne, Downtown Miami, Wynwood, Coconut Grove y todo el condado de Miami-Dade.

    Información de Contacto

    Javier G. Ramirez

    Miami, FL 33130, USA

    Teléfono: 786-699-8896

    Correo: javier@supremecapitalrealestate.com

    Encuéntrenos

    © 2026 Javier G. Ramirez. Todos los derechos reservados.